Основателя «Смотра.ру» задержали из-за покушения на главу Ингушетии

Фото со страницы Эрика «Давидовича» Китуашвили «ВКонтакте»

Основателя автомобильного сообщества «Смотра.ру», видеоблогера и стритрейсера Эрика «Давидовича» Китуашвили задержали в Москве. Об этом в своем Twitter в понедельник, 22 февраля, сообщил его адвокат Сергей Жорин.

«Следствие подозревает, что Давидыч причастен к покушению на жизнь президента Ингушетии!! А Кенеди не он убил? Жесть», — написал Жорин (орфография и пунктуация защитника сохранены — прим. «Ленты.ру»).

«Мы это не комментируем», — сообщил в эфире радиостанции «Говорит Москва» заместитель руководителя администрации главы Ингушетии Иса Мержоев.

Как отмечает РИА Новости, в настоящее время Китуашвили находится в Тверском суде, где проходит слушание об аресте.

Сам Китуашвили заявил, что дело против него сфабриковано. «Как только я начал разоблачать коррупцию в ГИБДД, на меня сразу начали дело шить. (...) Я ничего не боюсь, мне не страшно, я полностью отвечаю за все свои дела и поступки», — сказал он в зале суда, сообщает LifeNews.

У Тверского суда собрались порядка 100-150 человек, поддерживающих основателя проекта «Смотра.ру», сказал «Русской службе новостей» основатель движения «СтопХам» Дмитрий Чугунов, друг Китуашвили.

По его словам, стритрейсера задержали около полутора суток назад. «Его держали на Петровке и сутки не давали ни с кем связаться», — отметил Чугунов. Он добавил, что дело возбудили по истории восьмилетней давности, к которой Китуашвили не имеет отношения. Основатель «СтопХама» добавил, что у родственников Китуашвили проходят обыски, их не пускают в суд.

Покушение на главу Ингушетии Юнус-Бека Евкурова было совершено в июне 2009 года во время проезда его кортежа.

В интернет-клубе «Смотра.ру» насчитывается свыше трех миллионов подписчиков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше