В Москве суд арестовал основателя проекта «Смотра.ру»

Начало событий в новости Основателя «Смотра.ру» задержали из-за покушения на главу Ингушетии

Фото со страницы Эрика «Давидовича» Китуашвили «ВКонтакте»

Тверской суд Москвы выдал санкцию на арест основателя автосообщества «Смотра.ру», видеоблогера и стритрейсера Эрика «Давидовича» Китуашвили. Об этом сообщила «Русская служба новостей».

Мера пресечения избрана по ходатайству следствия сроком до 20 апреля.

«Никого не боимся, идем прямо, будем биться до последнего», — заявил Китуашвили журналистам в здании суда. По его словам, он находится на скамье подсудимых из-за своей борьбы с коррупцией. Подсудимый утверждает, что дело против него сфабриковано.

Главное следственное управление МВД по Москве предъявило Китуашвили обвинение в хищении денежных средств в особо крупном размере, принадлежащих одной из страховых компаний. Об этом сообщили в столичном главке полиции, передает РИА Новости.

20 февраля возбуждено уголовное дело в отношении неустановленных лиц по статье 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»). В рамках расследования был задержан Китуашвили.

По версии следствия, в июне 2008 года он совместно с неустановленными лицами на Каргопольской улице в столице инсценировал хищение дорогостоящей иномарки. Затем злоумышленники представили в страховую компанию заведомо ложные документы. На счет в одном из столичных банков было перечислено страховое возмещение в размере 1,35 миллиона рублей за якобы похищенную и застрахованную автомашину. Тем самым страховой компании был причинен материальный ущерб в особо крупном размере.

По данным полиции, основатель автосообщества причастен к совершению более восьми аналогичных преступлений.

Ранее 22 февраля адвокат Сергей Жорин сообщил, что следствие подозревает Китуашвили в причастности к покушению на жизнь президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, которое было совершено в июне 2009 года.

В интернет-клубе «Смотра.ру» насчитывается свыше трех миллионов подписчиков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше