Руслан Байсаров взял под контроль строительную компанию «Мост»

Руслан Байсаров

Руслан Байсаров. Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Бизнесмен Руслан Байсаров увеличил свою долю в группе компаний «СК Мост» с 25 процентов плюс одна акция до 56 процентов. Об этом говорится в пресс-релизе группы, поступившем во вторник, 15 марта, в редакцию «Ленты.ру».

Соглашение было подписано сторонами накануне, 14 марта. У кого были приобретены акции, а также информация о стоимости сделки сторонами не раскрывается. Указывается, что оставшиеся 44 процента распределены между существующими акционерами: Владимиром Костылевым, Сергеем Соколовым и миноритарными акционерами.

Четыре представителя Байсарова, включая его самого, вошли в состав совета директоров «Моста», сам бизнесмен занял должность председателя совета директоров. Первым заместителем гендиректора назначен Игорь Фрейдин, также занимающий должность первого заместителя гендиректора Тувинской энергетической промышленной корпорации (ТЭПК ), еще одного актива Байсарова.

В июле 2015 года сообщалось, что предприниматель приобрел блокирующий пакет в размере 25 процентов плюс одна акция у структур Геннадия Тимченко. Сумма сделки также не раскрывалась.

Известно, что «СК Мост» может принять участие в строительстве железнодорожной линии Элегест — Кызыл — Курагино до Элегестского угольного месторождения в Туве (проект реализуется ТЭПК, запасы — более миллиарда тонн). «Стройтрансгаз» Геннадия Тимченко ранее рассматривался как генподрядчик, а «СК Мост» — как субподрядчик строительства Керченского моста. Но Тимченко от участия в проекте отказался, в итоге генподрядчиком стал «Стройгазмонтаж» Аркадия Ротенберга.

Группа компаний «СК Мост» — одно из ведущих российских предприятий в области строительной индустрии, объединяющее 15 мостостроительных и семь тоннельных подразделений. Существует на рынке более 25 лет и занимается строительством инженерной и транспортной инфраструктуры: «Мост» реализовала проекты РЖД, Московского метрополитена, Минобороны РФ. Среди его проектов — строительство тоннелей, аэродромов, а также мостового перехода на остров Русский через пролив Босфор Восточный во Владивостоке.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше