Google и Apple оправдали по делу об утечке интимных фото знаменитостей

Фото: Caro / Wareham / Globallookpress.com

Расследование дела об утечке в сеть интимных фотографий знаменитостей доказало, что в инциденте нет вины Google и Apple. Об этом сообщает TechCrunch.

Хакер Райан Коллинз, арестованный по делу об утечке фотографий, подтвердил, что не пользовался брутфорсом (подбором пароля методом перебора) для получения доступа к аккаунтам известных людей. Вместо этого он рассылал фейковые письма от имени Google и Apple с требованием подтвердить пароль.

Ссылки в письмах вели на фишинговые сайты, куда жертвы вводили свои логины и пароли. Затем Коллинз использовал полученные данные для доступа к их аккаунтам на сервисах iCloud и Gmail. Всего ему удалось получить доступ к более чем 120 аккаунтам.

Теперь Коллинзу грозит до пяти лет лишения свободы и штраф до 250 тысяч долларов. Ожидается, что сотрудничество со следствием поможет хакеру сократить срок заключения до 18 месяцев. Кроме того, вина Коллинза доказана лишь в деле о краже фотографий, их распространением занимались иные лица.

Свою вину в утечке фотографий в Apple исключили еще в сентябре 2014 года. Тогда представители компании сообщили, что ни один из случаев кражи фотографий не был связан с прямым взломом систем Apple.

Откровенные частные фото знаменитостей попали в сеть в начале сентября 2014 года. Среди пострадавших — актрисы Дженнифер Лоуренс, Кирстен Данст, Мэри-Кейт Олсен, певица Аврил Лавин, модели Кара Делевинь и Ким Кардашьян. Фото были похищены из личных аккаунтов звезд на сервисе iCloud.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше