Реконструкция стадиона «Динамо» завершится в 2017 году

Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

Реконструкция стадиона «Динамо» идет по графику и должна завершиться к концу 2017 года. Об этом говорится в сообщении пресс-службы мэра, поступившем в редакцию «Ленты.ру».

«В результате реализации этого проекта Москва получит спортивный кластер нового качественного уровня, включающий современный футбольный стадион, малую спортивную арену, спортивно-тренировочный комплекс и общедоступный городской парк», — заявил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе осмотра реконструируемого объекта.

Исторический фасад Западной трибуны, по словам градоначальника, будет сохранен.

Мэр пообещал, что с нецивилизованной ларечной торговлей около спорткомплекса будет покончено, вместо этого там обустроят «качественное общественное пространство». Также рядом со стадионом откроется станция метро «Петровский парк» Третьего пересадочного контура.

Восьмиэтажный стадион с прозрачной крышей площадью 206 тысяч квадратных метров вместит большую футбольную арену на 26 319 мест, универсальный спортивный зал на 14 000 зрителей и подземный паркинг на 719 машиномест. Спортивный комплекс будет носить имя Льва Яшина.

Стадион «Динамо» построен в 1928 году по проекту архитекторов Аркадия Лангмана и Лазаря Чериковера. До появления «Лужников» в 1956 году он был главной ареной Советского Союза, во время Олимпиады 1980 года на нем проходили футбольные турниры. В 1987 году его признали памятником архитектуры. В ноябре 2008 года, после прощального матча между «Динамо» и «Томью», здание закрыли на реконструкцию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше