В МАК прокомментировали сообщения о конфликте пилотов разбившегося «Боинга»

Начало событий в новости «Коммерсантъ» узнал о конфликте пилотов разбившегося в Ростове «Боинга»
Место крушения пассажирского самолета Boeing-737-800

Место крушения пассажирского самолета Boeing-737-800. Фото: Сергей Пивоваров / РИА Новости

В Межгосударственном авиационном комитете (МАК) не могут подтвердить или опровергнуть информацию о последних переговорах экипажа «Боинга 737-800», разбившегося 19 марта в Ростове-на-Дону. Об этом в понедельник, 28 марта, сообщает ТАСС.

«Сотрудники МАК данную информацию не давали ни "Коммерсанту", ни кому-либо еще, и подтвердить или опровергнуть ее достоверность мы сейчас не можем», — заявил помощник председателя ведомства Артур Мурадян.

Он также уточнил, что расшифровка черных ящиков авиалайнера еще не закончена. Сейчас специалисты проводят идентификацию голосов пилотов. Предварительные данные расшифровки бортовых самописцев будут обнародованы через неделю-две.

Ранее в понедельник газета «Коммерсантъ» сообщила, что черные ящики «Боинга» расшифрованы, и на фоне этого доминирующей в расследовании стала версия об ошибке пилотов. По информации издания, между летчиками произошел конфликт по поводу того, как выводить лайнер из сложной ситуации. Один из них продолжал набор высоты, другой полагал, что необходимо опустить нос самолета, и одновременно пытался прекратить подъем. В результате несогласованных действий машина устремилась вниз практически по вертикальной траектории. По данным телеканала «Россия 1», во время падения в кабине были слышны «нечеловеческие крики».

«Боинг 737-800», выполнявший рейс из Дубая, разбился в ростовском международном аэропорту при заходе на посадку в ночь на 19 марта. По предварительной информации, самолет не смог приземлиться с первого раза и ушел сначала на второй, а затем на третий круг. На высоте около 900 метров и при скорости свыше 400 километров в час лайнер дал левый крен и почти вертикально врезался в землю левее взлетно-посадочной полосы.

Жертвами авиакатастрофы стали 62 человека, в их числе 45 россиян. Следствие отрабатывает две основные версии произошедшего — это ошибка пилотирования и техническая неисправность.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше