Захарова нашла способ заставить Киев выполнять минские соглашения

Начало событий в новости Обама поставил на встрече с Порошенко условие выделения финансовой помощи
Мария Захарова

Мария Захарова. Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости

Встреча президентов США и Украины прояснила, каким образом можно добиться выполнения Киевом минских соглашений. Реализация договоренностей возможна, если Вашингтон привяжет их к выдаче Киеву миллиардных кредитов, написала официальный представитель МИД России Мария Захарова на своей странице в Facebook.

«Вот и ответ на вопрос о том, когда будут реализованы минские договоренности. Тогда, когда Вашингтон начнет увязывать выдачу миллиардных траншей с выполнением Киевом своих обязательств по этому документу», — отметила она.

В четверг, 31 марта, в кулуарах саммита по ядерной безопасности в Вашингтоне состоялась встреча президента Украины Петра Порошенко и его американского коллеги Барака Обамы. Хозяин Белого дома заявил, что США могут предоставить Киеву третий транш кредитных гарантий в размере одного миллиарда долларов. Кроме того, главы двух стран обсудили стратегическое партнерство, ситуацию в Донбассе и Крыму, а также «скоординировали усилия для полной имплементации Россией минских договоренностей».

В тот же день вице-президент США Джозеф Байден на встрече с Порошенко заявил, что кредитование Киева возобновится после формирования нового правительства на Украине.

Документ под названием «Комплекс мер по выполнению минских соглашений» был подписан 12 февраля 2015 года «нормандской четверкой» — главами России, Франции, Германии и Украины. В пункте 9 этих договоренностей указано, что «восстановление полного контроля над государственной границей со стороны правительства Украины во всей зоне конфликта» должно начаться «в первый день после местных выборов и завершиться после всеобъемлющего политического урегулирования» и при условии выполнения пункта 11, то есть после конституционной реформы, которая до сих пор на Украине не проведена.

Вооруженный конфликт в Донбассе начался в апреле 2014 года, после того как киевские власти объявили о старте антитеррористической операции — так в Киеве называют попытку силового подавления протестов в Донецкой и Луганской областях, вызванных сменой власти на Украине.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше