Сибирские школы оказались в числе лучших в России

Фото: Евгений Надалинский / «Коммерсантъ»

Общеобразовательные учреждения Красноярска заняли третье место в рейтинге лучших российских школ. Об этом сообщает издание Newslab со ссылкой на данные агентства «Эксперт РА».

В списке 200 лучших школ оказалось 14 из Красноярска. В процентном отношении это соответствует 7 процентам. Лучшей школой Красноярска стала гимназия №1 «Универс» - в итоговом рейтинге она занимает 25 место. На 29 месте оказалась гимназия №13 «Академ». Лицею №7 было присвоено 47 место.

Комментируя Newslab результаты, руководитель главного управления образования Алексей Лапков заявил, что 95 процентов выпускников края предпочитают поступать в местные вузы. По его сведениям, в ведущие вузы поступило 700 выпускников красноярских школ-лидеров.

В рейтинге лучших школ лидируют московские — все пять абсолютных лидеров находятся в столице. На долю московских учреждений среднего образования пришлось 51 процент от всех лучших школ страны. Первое место в рейтинге было присвоено лицею №1580 при МГТУ им. Н.Э. Баумана.

«Эксперт РА» изучал данные 87 тысяч выпускников из более чем 15 тысяч российских школ. Агентство интересовала статистика поступлений в топ-20 российских вузов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше