На рудниках Мурманской области решили провести Wi-Fi

Фото: Павел Лисицын / РИА Новости

На руднике «Северный» Кольской ГМК появится беспроводной интернет Wi-Fi. Об этом говорится в сообщении «Норильского никеля».

В документе отмечается, что каждый горнорабочий получит устройство голосовой связи с диспетчером и абонентами на поверхности по технологии Wi-Fi. Всего горняки получат свыше 1,5 тысяч персональных устройств связи. Для проведения интернета в руднике «Северный» и на шахте «Каула-Котсельвара» установят 282 и 144 точки доступа в сеть соответственно.

Беспроводной интернет в руднике потребовался дочернему предприятию «Норникеля» — Кольской ГМК – для внедрения системы позиционирования рабочих и техники СПРИТ. Ее основной задачей станет обеспечение безопасности рабочих и техники. Чтобы отслеживать их перемещения сотрудников и оборудование оснастят метками.

«При прохождении горняком через зону считывания метка регистрируется и далее по сети передачи данных информация поступает на диспетчерский пульт», — объяснил механизм работы новой системы директор департамента информационных технологий КГМК Андрей Шклярук.

Wi-Fi уже используется на рудниках и шахтах по всему миру. В частности, канадская горнорудная компания Dundee Precious Metals устанавливала Wi-Fi на медном и золотом руднике в Челопече в Болгарии. Основная цель проекта была схожей с задачами СПРИТа – контроль за персоналом и техникой. Расходы на разработку этой системы оценивались 250-300 тысяч долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше