Среда обитания

В Ашхабаде снесли седьмую по счету «неправильную» мечеть

Фото: RFE

В рамках программы реконструкции архитектурного облика Ашхабада городскими властями снесена седьмая по счету мечеть — «Акса». Основанием называют незаконность постройки. Об этом сообщает сайт Центральноазиатской новостной службы со ссылкой на Радио Свободная Европа/Радио Свобода. Мечеть была построена 23 года назад и вмещала до 100 человек.

«На протяжении 23 лет никто даже не вспомнил о незаконности постройки мечети, а тут под надуманным предлогом сносят здание, считающееся домом Бога», — цитирует издание местного жителя, принимавшего участие в строительстве мечети.

В настоящее время от здания мечети остался только 25-метровый минарет, однако и он подлежит сносу с помощью подкопа бульдозером.

Разрушение постройки было произведено с помощью тяжелого бульдозера. До этого основной практикой по демонтажу мечетей в городе была разборка по кирпичам. Представители городских властей назвали причиной сноса то, что «эта мечеть была построена без чьего-либо на то разрешения», пишет издание.

Как сообщало ранее информационное агентство EADaily, в Ашхабаде за период независимости Туркмении снесена половина ранее функционировавших мечетей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше