СМИ сообщили о намерении КНДР отметить день рождения Ким Ир Сена запуском ракеты

Ким Чен Ын

Ким Чен Ын. Фото: KCNA / Reuters

Северная Корея разместила один или два передвижных ракетных комплекса «Мусудан» с баллистическими ракетами средней дальности в районе города Вонсан на северо-востоке страны, сообщает «Ёнхап». По информации агентства, запуск может быть приурочен ко дню рождения основателя республики Ким Ир Сена — 15 апреля.

Отмечается, что КНДР развернула мобильные установки примерно 20 дней назад. Представители Министерства обороны Южной Кореи, в свою очередь, заявили, что Сеул ведет сбор информации и принимает необходимые меры на случай ядерного испытания или запусков ракет.

Дальность полета баллистической ракеты типа «Мусудан» составляет около 3-4 тысяч километров. Таким образом, ракета теоретически способна достичь Аляски или острова Гуам, отмечает РИА Новости.

9 апреля сообщалось, что КНДР провела на полигоне Сохэ наземное испытание двигателя нового типа межконтинентальной баллистической ракеты. Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын заявил, что в результате успешно проведенного теста республике «гарантирован доступ к еще одному виду ядерной атаки на американских империалистов и другие враждебные силы».

15 марта стало известно, что Ким Чен Ын анонсировал проведение нового испытания ядерного оружия и запуск баллистической ракеты. Он «дал поручение соответствующим подразделениям подготовиться и проверить все до последней детали». Целью испытаний является оценка термостабильности наконечника боеголовки, разработанной и произведенной собственными силами, а также эрозии термостойкого материала покрытия.

С начала марта Северная Корея провела ряд масштабных учений. 21 марта КНДР запустила ракету на западном побережье страны. 18 марта Пхеньян с разницей в 22 минуты также запустил две баллистические ракеты в сторону Японского моря. 10 марта военные КНДР осуществили пуск двух баллистических ракет малой дальности.

7 февраля в результате запуска межконтинентальной баллистической ракеты был выведен на орбиту северокорейский спутник Kwangmyongsong-4 («Яркая звезда-4»), предназначенный для слежения за Землей. В мировом сообществе это восприняли как нарушение резолюций Совета Безопасности ООН, запрещающих Северной Корее испытания и пуски баллистических ракет. Впоследствии СБ ООН одобрил новый пакет беспрецедентно жестких санкций против КНДР.

Ким Ир Сен стоял у основания КНДР и единолично руководил страной с 1948 года до самой смерти в 1994-м. Он также был основоположником государственной идеологии Северной Кореи — чучхе. Официальный титул как при жизни, так и после смерти: «Великий вождь товарищ Ким Ир Сен». После смерти объявлен «вечным президентом» Кореи. Сейчас у власти в стране находится его внук — Ким Чен Ын.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше