Президент призвал отказаться от «хихиканья» после доклада WADA о мельдонии

Фото: Ints Kalnins / Reuters

Президент России Владимир Путин в ходе прямой линии призвал российских спортсменов и спортивное руководство страны не расслабляться после доклада Всемирного антидопингового агентства (WADA) о минимально допустимой концентрации мельдония в крови атлетов. Трансляцию беседы главы государства с гражданами в четверг, 14 апреля, ведет телеканал «Россия 24».

«Решение о запрете мельдония не носит политический подтекст, хотя препарат применялся только спортсменами из стран Восточной Европы. Сейчас продолжаются клинические испытания, проверяются сроки выведения препарата из организма спортсмена», — рассказал Путин.

Он также отметил, что спортивному руководству страны после доклада WADA не нужно «хихикать и почивать на лаврах». По словам Путина, нужно более тесно сотрудничать с международными организациями и бороться за чистоту спорта.

13 апреля WADA заявило, что содержание менее 1 микрограмма мельдония в допинг-пробе спортсмена, сданной до 1 марта 2016 года, является допустимым показателем.

С начала марта в употреблении мельдония были уличены несколько десятков российских спортсменов. Среди них теннисистка Мария Шарапова, пловчиха Юлия Ефимова, фигуристка Екатерина Боброва, конькобежец Павел Кулижников, шорт-трекист Семен Елистратов и другие. Всего мельдоний обнаружен в пробах 150 спортсменов из 15 стран.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше