Немецким туристам рекомендовали воздержаться от критики турецких властей

Фото: Image Stock Art / Globallookpress.com

МИД Германии опубликовал на своем сайте ряд рекомендаций для немцев, отдыхающих в Турции.

В частности, ведомство советует туристам воздерживаться от публичной критики в адрес турецких властей в общественных местах. Помимо этого, министерство иностранных дел предостерегает граждан ФРГ от выражения симпатии по отношению к террористическим организациям.

Как отмечает Focus Online, на фоне начавшегося в Германии расследования в отношении телеведущего и сатирика Яна Беермана, зачитавшего оскорбительное стихотворение про президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, эти рекомендации приобретают особую актуальность. При этом внешнеполитическое ведомство отмечает, что советы немецким туристам были утверждены еще до скандала и никак не связаны с ним.

Вызвавшее резонанс стихотворение немецкого комика прозвучало в программе Neo Magazin Royale на телеканале ZDF. Автор обвинил Эрдогана в притеснении курдов и христиан, а также раскритиковал его за закрытие оппозиционных газет. Стихотворение содержало ряд оскорбительных выражений личного характера.

13 апреля сообщалось, что полиция взяла Беермана под охрану — за два дня до этого турецкий лидер пожаловался на него в прокуратуру Германии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше