Порошенко попросили запретить «Украину»

Начало событий в новости Госкино Украины разрешило телесериал с положительными ополченцами
Петр Порошенко

Петр Порошенко . Фото: Анатолий Степанов / Globallookpress.com

Президента Украины Петра Порошенко попросили запретить трансляцию телеканала «Украина». Соответствующая петиция опубликована во вторник, 19 апреля, на сайте главы государства.

Жители страны обратились к президенту с таким предложением из-за того, что телеканал транслирует сериал «Не зарекайся», являющийся, по их мнению, антиукраинским. Кинолента вызвала нарекания в связи с тем, что ополченцы Донбасса представлены в ней с положительной стороны.

В этот же день эксперты Государственного агентства Украины по вопросам кино проголосовали за сохранение прокатного удостоверения сериалу «Не зарекайся». В заседании комиссии приняли участие 16 экспертов. После просмотра кадров из сериала большинство из них (12 человек) пришли к выводу, что многосерийный фильм не нарушает нормы законодательства и этических стандартов.

О внеплановой проверке телеканала «Украина» из-за сериала сообщалось 18 апреля. В Нацсовете Украины по вопросам кино пояснили, что проверка проводится из-за жалоб зрителей на позитивное изображение донбасских ополченцев. При этом представителей украинской власти и силовых структур в многосерийном фильме изображают в негативном свете.

«Не зарекайся» — сериал собственного производства телеканала «Украина», в котором рассказывается о событиях 2014 года на востоке Украины. Премьера сериала состоялась в январе 2016-го.

Электронные петиции рассматриваются президентом Украины, если наберут 25 тысяч подписей за 92 дня. Однако достижение этой отметки не означает обязательного одобрения, так как инициативы проверяются на соответствие законам и целесообразность их внедрения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше