«Россия» ужесточит контроль из-за 11-летней безбилетницы

Фото: Александр Тарасенков / Интерпресс / ТАСС

Авиакомпания «Россия», рейсом которой не имевшая билета 11-летняя школьница из Москвы отправилась в Санкт-Петербург, ужесточит контроль при посадке в самолет. Об этом «Радио Балтика» в среду, 27 апреля, сообщил представитель перевозчика.

«Авиакомпания вводит меры дополнительного контроля: бортпроводники компании теперь будут в обязательном порядке дополнительно проверять посадочный талон у каждого пассажира, заходящего на борт воздушного судна, хотя данные меры очень часто раздражают пассажиров, которым по нескольку раз приходится предъявлять посадочные талоны», — рассказали в компании.

В «России» уточнили, что по факту незаконного полета уже начато служебное расследование и пообещали ужесточить ответственность сотрудников за подобные случаи. Также в авиакомпании отметили, что «контроль за перемещением пассажиров от входа в здание аэропорта до посадки на борт самолета — это зона ответственности не авиаперевозчика, а служб безопасности и работников оператора по наземному обслуживанию перевозок. В аэропорту "Внуково" авиакомпанию "Россия" обслуживает оператор UTG, в чьей компетенции, в первую очередь — обеспечить проход на борт самолета только зарегистрированных пассажиров».

Ранее сообщалось, что мать девочки намерена потребовать компенсации от аэропорта и авиакомпании. Женщина не планирует приезжать за дочерью в Петербург.

Девочка беспрепятственно прошла все пункты контроля во Внуково, не вызвав никаких подозрений у сотрудников службы безопасности. Прибившись к группе из нескольких человек, она затерялась в толпе. В итоге ребенку удалось улететь в Петербург без билета.

Позже школьница пояснила, что случайно попала в стерильную зону аэропорта, провожая своего друга, который улетал вместе с отцом. После этого она прошла на борт самолета (как именно, не уточняется).

Следователи проводят проверку информации о случившемся.

Девочка до приезда родителей помещена в социальный приют.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше