В Крыму отреагировали на предложение превратиться в остров

Фото: Виктор Коротаев / «Коммерсантъ»

Глава крымского парламента Владимир Константинов назвал безумным предложение превратить полуостров Крым в остров с помощью искусственного канала. Так он отреагировал на появление на сайте президента Украины петиции с соответствующей инициативой, пишет РИА Новости.

«Были уже в нашей истории сумасшедшие проекты, типа реки повернуть вспять. Это все совершенно неадекватные политики», — отметил Константинов. По его мнению, подобные петиции регистрируются для того, чтобы отвлечь внимание украинцев от депрессивной социально-экономической ситуации.

По мнению директора украинского Института анализа и менеджмента политики Руслана Бортника, с которым пообщалось агентство, построить канал между Крымом и Украиной будет очень дорого. «Сегодня хватает этих болезненных инициатив, которые должны быть предметом исследования, прежде всего, психиатров. Физически это возможно, но очень дорого, бессмысленно и вредно для украинского государства», — считает эксперт.

5 мая на сайте президента Петра Порошенко появилось обращение, автор которого призвал «приложить все усилия для ужесточения блокады оккупированной территории». «А именно, отгородить Крымский полуостров от материка с помощью искусственного канала поперек перешейка», — отметил создатель ходатайства.

Петицию на 13:10 мск среды, 11 мая, поддержали 55 человек. Для того чтобы обращение было рассмотрено главой государства, за три месяца с момента опубликования необходимо собрать 25 тысяч подписей.

Крым вошел в состав России по итогам референдума в марте 2014 года. Украина, как и ряд других стран, считает полуостров временно оккупированной территорией и призывает его вернуть. В Москве говорят, что этот вопрос обсуждению не подлежит.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше