Режим ЧС ввели в четырех районах Дагестана из-за марокканской саранчи

Фото: Long Hongtao / Xinhua / Zumapress / Globallookpress.com

Режим чрезвычайной ситуации ввели в четырех районах Дагестана из-за распространения саранчи. Об этом в четверг, 12 мая, ТАСС сообщили в республиканском правительстве.

Режим ЧС действует на территориях Бабаюртовского, Кизлярского, Ногайского и Тарумовского районов.

11 мая в Дагестане был создан штаб по борьбе с насекомыми. «На сегодняшний день марокканской саранча, которая уже распространилась более чем на восьми тысячах гектаров, еще молодая, но через две или три недели она встанет на крылья, и тогда ущерб фермерскому хозяйству будет нанесен значительный», — отмечал РИА Новости представитель регионального Россельхозцентра.

По его прогнозам, в ближайшее время саранча заселит более 45 тысяч гектаров. Насекомые были также обнаружены в Казбековском, Кулинском, Левашинском, Хунзахском, Карабудахкенском районах и в городе Южно-Сухокумске.

Саранча способна образовывать стаи численностью в сотни миллионов особей, мигрирующие на значительные расстояния. Вес одного насекомого — менее трех граммов, а вес стаи может достигать нескольких десятков тысяч тонн. Скопления саранчи поедают все на своем пути, нанося вред таким сельскохозяйственным культурам, как сахарная свекла, бобовые, подсолнечник, конопля, кукуруза.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше