Руперт Мердок оказался теневым совладельцем Uber

Руперт Мердок

Руперт Мердок. Фото: Tolga Akmen / Zumapress / Globallookpress.com

Американский бизнесмен Руперт Мердок, контролирующий медиахолдинги News Corp и 21st Century Fox, оказался совладельцем сервиса по вызову такси Uber, сообщил портал Recode со ссылкой на свои источники. Капитализация стартапа оценивается в 62,5 миллиарда долларов.

Размер доли, принадлежащей медиамагнату, не уточняется. Но даже полпроцента в капитале Uber оценивается в 300 миллионов долларов, отмечает портал. По информации его источников, Мердок владеет акциями не напрямую, а через некую инвестиционную компанию.

Представители бизнесмена, равно как и в самом Uber, эту информацию отказались комментировать. Бывший сотрудник Uber сообщил порталу, что глава компании Трэвис Каланик (Travis Kalanick) открыто обсуждал с сотрудниками инвестиции Мердока.

В феврале совладельцем Uber стал холдинг LetterOne Михаила Фридмана, Германа Хана и Алексея Кузьмичева. Компания инвестировала в стартап 200 миллионов долларов. До этого в Uber вложились российские бизнесмены Алишер Усманов и Зиявудин Магомедов.

Состояние Руперта Мердока оценивается в 11,6 миллиарда долларов. Его семья владеет 120 газетами в пяти странах (в частности, The Wall Street Journal, The New York Post, The Sun), телевизионной кабельной сетью, подразделения которой работают в США, Европе, Латинской Америке, Африке и Азии.

Uber — международный сервис такси, работающий в 68 странах мира. В России услугами компании можно воспользоваться в девяти городах. Заказ такси доступен с помощью мобильного приложения, через него же пользователь может отслеживать передвижения зарезервированного автомобиля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше