В России начались испытания нового разведывательно-ударного беспилотника

Модель беспилотника «Орион»

Модель беспилотника «Орион». Фото: А.В. Карпенко / bastion-karpenko.ru

Летно-исследовательский институт имени Громова начал испытания нового разведывательно-ударного беспилотника, создаваемого в рамках опытно-конструкторской работы (ОКР) «Иноходец». Об этом РИА Новости сообщил источник в оборонной промышленности.

Как отметил источник, аппарат называется «Орион» и разработан по заказу Минобороны компанией «Кронштадт». Контракт на разработку был подписан в октябре 2011 года.

В 2013-м разработчик (на тот момент относившийся к группе «Транзас») показал на авиасалоне МАКС-2013 модель беспилотника «Орион», указав, что так именуется гражданская версия аппарата, создаваемого в рамках военной ОКР «Иноходец». Беспилотник исполнен по балочной схеме с высокорасположенным крылом. На МАКС-2015 разработчики пообещали наладить серийное производство машины с 2019 года.

По заявлениям разработчиков, масса машины составляет около 1,2 тонны, а максимальная полезная нагрузка достигает 300 килограммов. Аппарат оснащен поршневым двигателем и может находиться в воздухе до 24 часов, поднимаясь на высоту до восьми километров.

Тактико-техническое задание военных на ОКР «Иноходец» не раскрывалось, известно только, что оно подразумевает создание разведывательно-ударного беспилотника со взлетной массой в одну тонну.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше