В Госдуме оценили выгоду от введения налога для богачей

Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

Введение прогрессивной шкалы подоходного налога и установление минимального дохода, с которого НДФЛ не взимается, позволят пополнить федеральный бюджет примерно на 300 миллиардов рублей. Об этом, как передает ТАСС, заявила член комитета Госдумы по бюджету и налогам Оксана Дмитриева.

«Если сделать одновременно эти две вещи, то будет прирост поступлений, ну, при нынешних условиях в районе 200-300 миллиардов рублей», — сказала она.

Прогрессивную шкалу необходимо вводить, начиная с уровня доходов от трех миллионов рублей в год, считает она. Налог на добавленную стоимость (НДС) надо снижать, уверена депутат. «Речь должна идти о снижении налога на добавленную стоимость, потому что это инфляционно провоцирующий налог, и он подавляет, прежде всего, отрасль с высокой добавленной стоимостью, которую нужно стимулировать», — отметила Дмитриева.

16 мая The Wall Street Journal со ссылкой на источники в правительстве России сообщила, что власти РФ рассматривают возможность повышения налога на доходы физических лиц (НДФЛ) c 13 до 20 процентов (также возможен альтернативный вариант — переход на прогрессивную шкалу) и НДС после 2018 года.

В Минэкономразвития и Минфине эту информацию опровергли, заявив, что соответствующих поручений от правительства не получали. При этом первый заместитель председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Сергей Катасонов подтвердил обсуждение темы повышения налогов в правительстве.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше