Сбербанк констатировал неспособность российской экономики «упасть и отжаться»

 Михаил Матовников

Михаил Матовников . Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости

Экономика России достигла дна в августе 2015 года, но подняться с него — крайне сложно. Этим нынешний кризис кардинально отличается от коллапса 1998 года. Об этом в среду, 18 мая, заявил главный аналитик Сбербанка Михаил Матовников, передает ТАСС.

«Есть два сценария: "упал-отжался", как это было в 1998 году — когда мы достаточно сильно упали, но после этого достаточно быстро, сильно восстановились, или это будет кризис, когда мы упали, а затем следует период очень длительного, низкого темпа роста», — сказал Матовников.

Он подчеркнул, что негативные прогнозы конца 2014-го — начала 2015 годов не сбылись: фонды не были полностью потрачены, инфляция не галопирует, бюджет страны «не в такой уж плохой форме». «И, в конце концов, падение рубля гораздо меньше, чем и в 2009, и в 2008 году. Речь, в общем, идет о том, что у нас есть некий неглубокий спад», — отметил эксперт.

Ранее 18 мая агентство Bloomberg сообщало, что экономика России переживает крупнейшие за последние 15 лет изменения после краха нефтяного рынка. Самая длительная за 20 лет рецессия в России может закончиться в третьем квартале 2016 года, считают в агентстве.

17 мая министр финансов Антон Силуанов констатировал, что российская экономика адаптировалась к текущей ситуации в мировой экономике.

ВВП России в первом квартале 2016 года снизился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 1,2 процента. В 2015-м российская экономика сократилась на 3,7 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше