Сенат разрешил американцам подавать в суд на власти Саудовской Аравии

Фото: James Tourtellotte / Zumapress / Globallookpress.com

Сенат Конгресса США одобрил закон, позволяющий семьям жертв и пострадавшим при терактах 11 сентября подавать в суд на Саудовскую Аравию. Об этом сообщает The Independent.

Теперь законопроект должен получить одобрение палаты представителей Конгресса, а затем — визу президента США. В том случае, если документ благополучно пройдет все стадии рассмотрения, он позволит обойти действующий закон от 1976 года, наделяющий зарубежные государства иммунитетом при рассмотрении дел в судах США.

Однако Барак Обама уже заявил, что наложит на документ вето. Это произошло после того, как Эр-Рияд пригрозил продать свою долю в ценных бумагах и активах в США, которая составляет 750 миллиардов долларов.

12 апреля сенаторы призвали президента США Барака Обаму обнародовать засекреченную часть отчета о терактах 11 сентября 2001 года. Документ, опубликованный в 2003 году, насчитывает более 800 страниц. Почти весь текст находится в открытом доступе, за исключением последней главы на 28 страницах, которая была немедленно засекречена по соображениям национальной безопасности.

Атаки на объекты в США, которые устроила запрещенная в России террористическая организация «Аль-Каида», унесли жизни более трех тысяч человек. Самолеты врезались в башни-близнецы Всемирного торгового центра в Нью-Йорке и в здание Пентагона, еще один после попытки экипажа вернуть контроль над ним упал в Пенсильвании. Из 19 террористов 15 были подданными Саудовской Аравии, двое — Объединенных Арабских Эмиратов, один гражданин Египта, и еще один — Ливана.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше