Радикалы ворвались в здание министерства информполитики Украины

Кадр: видео YouTube / Страна.ua

Участники митинга в поддержку сайта «Миротворец» ворвались в здание Министерства информационной политики Украины и начали оказывать давление на сотрудников. Об этом в четверг, 19 мая, сообщает Strana.ua.

«В настоящее время активисты, в основном представители националистических организаций — "Правый сектор" и С14, находятся на шестом этаже и требуют увольнения первого зама главы министерства Татьяны Поповой», — передает издание. Указывается также, что именно Попова организовала закрытие «Миротворца».

По данным корреспондентов, активисты «отлавливают сотрудников министерства и с пристрастием их допрашивают», пытаясь выяснить их рабочие задания.

16 мая замминистра по вопросам временно оккупированных территорий Украины, основатель сайта «Миротворец» Георгий Тука заявил, что закрытый решением министерства информационной политики портал скоро возобновит свою работу. Недоступным для прочтения сайт стал 13 мая.

12 мая уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская потребовала от МВД и Службы безопасности Украины заблокировать доступ к веб-странице. По мнению правозащитницы, публикация личных данных репортеров нарушает законы страны «О защите персональных данных» и «Об информации».

Днем ранее «Миротворец» опубликовал список журналистов, которые получали аккредитацию для освещения событий в ДНР.

«Правый сектор» — националистическая радикальная организация, запрещенная в России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше