Кудрин предсказал ослабление санкций к будущему году

Алексей Кудрин

Алексей Кудрин. Фото: Дмитрий Коротаев / «Коммерсантъ»

Санкции против России могут быть ослаблены к концу текущего или началу следующего года. Об этом заявил бывший министр финансов Алексей Кудрин в интервью Harvard Business Review. По его словам, это могут быть лишь демонстративные, небольшие шаги, но главное, что они будут сделаны.

Кудрин считает, что если Европа сама подтолкнет Украину к принятию изменений в конституцию, к определению статуса проблемных территорий, может «появиться основа для некоторого снижения санкций».

Министр финансов также предложил принять закон о повышении пенсионного возраста немедленно. «Если повышать пенсионный возраст на полгода каждый год, то, чтобы повысить его даже на три года, потребуется шесть лет. А чтобы женщинам повысить с 55 до 63 — целых 16 лет. Чтобы не потерять три года, нужно объявить об изменениях сейчас, а начать реформы уже после выборов», — сказал он.

19 мая верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини заявила, что Брюссель намерен продлить санкции против России, несмотря на разногласия, существующие внутри Евросоюза.

Санкции Евросоюза были введены в 2014 году в связи с присоединением Крыма к России и обострением ситуации на юго-востоке Украины. Ограничительные меры касаются как отдельных физических лиц и компаний, так и целых секторов российской экономики. В марте действие рестриктивных мер в отношении 146 физических и 37 юридических лиц было продлено до 15 сентября 2016 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше