Минэкономразвития обосновало повышение пенсионного возраста в России

Алексей Улюкаев

Алексей Улюкаев. Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

Министерство экономического развития России призывает повысить пенсионный возраст для граждан страны. Об этом в воскресенье, 22 мая, сообщает РИА Новости со ссылкой на материалы к докладу главы ведомства Алексея Улюкаева, который 25 мая выступит на заседании президиума экономического совета при президенте.

«Важной мерой является повышение возраста выхода на пенсию для мужчин и женщин (до 63-65 лет). Это нужно не только и не столько с точки зрения балансирования пенсионной системы, сколько для продления периода продуктивной жизни будущих пенсионеров и снижения дефицита трудовых ресурсов на рынке», — говорится в документе.

Кроме того, Минэкономразвития говорит о важности снижения естественного уровня безработицы до 4-4,5 процента. По итогам года этот показатель, согласно прогнозам, будет на уровне 5,8 процента.

Снижения уровня безработицы, считают в ведомстве, можно достигнуть за счет принятия мер по стимулированию внутренней миграции, развитию рынка арендного жилья, повышению гибкости трудового законодательства.

По данным министерства, в результате демографических волн ежегодно страна будет терять по 200-300 тысяч экономически активного населения. Такая тенденция переломится лишь в середине 2020-х годов.

Накануне глава Совета Фонда Центра стратегических разработок Алексей Кудрин заявил, что перспектив экономического роста в России при существующей модели экономики пока нет. Он предложил довести пенсионный возраст для мужчин и женщин до 63 лет. По его словам, «количество пенсионеров растет, а количество денег на пенсии нет», поэтому такая мера может решить сразу несколько проблем.

11 мая Госдума приняла закон о повышении пенсионного возраста для государственных и муниципальных служащих. Для этих категорий граждан возраст выхода на пенсию будет ежегодно повышаться на полгода до тех пор, пока не достигнет 65 лет для мужчин и 63 лет для женщин.

Сейчас пенсионный возраст в России составляет 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше