В Норильске и Дудинке появилась сеть 4G

Фото: Shi Tou / Reuters

Компания МТС запустила сеть 4G в Норильске и Дудинке. Об этом сообщает Newslab.ru. Скорость интернета в сети четвертого поколения составит до 75 Мбит/с.

Число абонентов сотового оператора в двух заполярных городах — более 130 тысяч человек. По данным компании, более 75 процентов из них владеют смартфонами и пользуются мобильным интернетом. Объем потребляемого трафика ежемесячно увеличивается в среднем на треть.

Оборудование сетей 4G установлено в местах наибольшей активности пользователей мобильного интернета. МТС уже приступила ко второму этапу строительства сети 4G в Заполярье, в ходе реализации которого мобильный интернет станет доступен жителям районов Норильска — Кайеркана и Талнаха.

Развитием стационарного интернета в Заполярье занимается дочерняя компания «Норильского никеля» — «Единство». Весной 2016 года было объявлено о начале прокладки оптоволоконной линии связи из Нового Уренгоя в Норильск. В рамках проекта волоконно-оптическая связь (ВОЛС) появится на территории Ямало-Ненецкого автономного округа и Красноярского края. Сейчас интернет в Норильске и Дудинке доступен по спутниковым каналам, при этом его скорость значительно ниже, чем в других городах, а стоимость выше.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше