Порошенко поздравил весь мир с возвращением Савченко

Надежда Савченко

Надежда Савченко. Фото: Максим Шеметов / Reuters

Президент Украины Петр Порошенко поздравил граждан страны и весь мир с возвращением на родину осужденной в России украинской военнослужащей Надежды Савченко. Соответствующая запись была опубликована в среду, 25 мая, на странице главы государства в Facebook.

«Наша Надя уже на украинской земле. (...) Поздравляю украинцев и весь мир с нашей Победой!» — написал он.

Ранее сообщалось, что в администрации президента Украины готовятся к проведению торжеств по случаю прибытия в Киев осужденной в России украинской военнослужащей Надежды Савченко.

В среду Associated Press со ссылкой на администрацию президента Украины сообщило, что Савченко отправлена на Украину. Собеседник агентства подтвердил, что это является частью процесса по обмену летчицы на двух россиян, осужденных на Украине (очевидно, речь шла о Евгении Ерофееве и Александре Александрове — прим. «Ленты.ру»).

В тот же день «Интерфакс» со ссылкой на информированный источник сообщал о приземлении в аэропорту Ростова-на-Дону самолета президента Украины для осуществления обмена Ерофеева и Александрова на Савченко. Сначала агентство распространило информацию о том, что украинский лидер лично прилетит в Россию, однако затем заметка была исправлена.

Савченко была приговорена российским судом в марте к 22 годам лишения свободы по обвинению в убийстве российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина и в покушении на убийство их коллеги. Она также была оштрафована за незаконный переход границы.

Граждане России Ерофеев и Александров в апреле были приговорены в Киеве к 14 годам заключения с конфискацией имущества. Украинский суд назвал их виновными в терроризме, ведении «агрессивной войны» и действиях, приведших к гибели человека. Ерофеев и Александров были задержаны в мае 2015 года в Луганской области. Как утверждала украинская сторона, они являются военнослужащими Вооруженных сил России. Москва настаивает, что Ерофеев и Александров на момент задержания не были действующими военнослужащими.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше