The Sun рассказала о подготовке Тома Круза к последнему полету шаттла «Колумбия»

Том Круз

Том Круз. Фото: imago stock&people / Globallookpress.com

Голливудский актер Том Круз проходил тайную подготовку в NASA, чтобы присоединиться к миссии шаттла «Колумбия», потерпевшего крушение в 2003 году. Об этом в четверг, 26 мая, пишет британский таблоид The Sun. Хотя актер был натренирован и тщательно проинструктирован, к полету его не допустили.

«Том всегда интересовался астрономией и даже играл астронавта в 2013 году в фильме "Обливион". У него был хороший шанс, но потом случилась катастрофа — и все, конец», — пояснил режиссер Тони Майерс, который работал с Крузом над фильмом «Космическая станция 3D».

Актер, добавляет газета, получил квалификацию пилота. В NASA его учили ходить в скафандре и работать в условиях, приближенных к настоящим. Кроме того, Круз намеревался полетать на космическом корабле Virgin Galactic Ричарда Брэнсона.

Шаттл «Колумбия» разрушился во время входа в атмосферу 1 февраля 2003 года над Техасом во время своего 28 путешествия. Его обломки упали на Техас и Луизиану. Все семь астронавтов, находившиеся на борту, погибли. Согласно выводам комиссии, причиной катастрофы стал кусок пены от внешнего топливного бака, который во время старта повредил защитное покрытие челнока.

По итогам расследования было принято решение о постепенном выводе шаттлов из эксплуатации. Последний полет по этой программе завершился 21 июля 2011 года — челнок «Атлантис» вернулся на Землю после экспедиции на Международную космическую станцию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше