СК проведет проверку по факту оскорбления полицейских гонщиками на Gelandewagen

Начало событий в новости Маркин вынес на обсуждение вопрос о наказании для «мажоров» на Gelandewagen
Руслан Шамсуаров

Руслан Шамсуаров. Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Следственный комитет России (СКР) начал проверку по факту оскорбления сотрудников московской полиции участниками гонки на Mercedes-Benz Gelandewagen. Об этом говорится в заявлении официального представителя СКР Владимира Маркина, присланном в редакцию «Ленты.ру» в понедельник, 30 мая.

Как отмечается в сообщении, 23 мая молодые люди на Gelandewagen нарушали правила дорожного движения, бравируя этим перед сотрудниками полиции. При этом они транслировали видеозапись происходящего в одной из социальных сетей (Periscope), сопровождая свои действия оскорбительными высказываниями в адрес полицейских.

По словам Маркина, такие «подвиги» не оправдывает никакое «приподнятое настроение». «Разъясню, что подобное поведение в адрес представителей правоохранительных органов может квалифицироваться статьей Уголовного кодекса РФ 319 — "публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей"», — заявил он.

По результатам проверки будет принято объективное процессуальное решение.

Ранее Маркин также поинтересовался у своих подписчиков в Twitter, какого наказания заслуживают молодые люди на Mercedes-Benz Gelandewagen. «Достаточно ли административного наказания для оборзевших "мажоров" из "Гелендвагена" или они должны понести более строгую ответственность?» — написал он.

30 мая прокуратура Москвы вновь прекратила дело о хулиганстве в отношении владельца Mercedes-Benz Gelandewagen Руслана Шамсуарова (сына замглавы компании «Лукойл») и троих его друзей. По мнению надзорного ведомства, их действия попадают под статью УК РФ «Оскорбление представителя власти».

До этого дело по факту хулиганства возбуждалось только в отношении Шамсуарова и находившегося за рулем автомобиля Абдувахоба Маджидова.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше