В России разработана бесшумная боевая машина с гибридной энергоустановкой

Фото: Ольга Соколова / Globallookpress.com

В России разработана, испытана и готовится к поставкам в войска колесная боевая машина с гибридной энергоустановкой и электротрансмиссией. Об этом 2 июня сообщил ТАСС глава «Военно-промышленной компании» Александр Красовицкий.

«Тема полностью нами отработана, в ближайшее время мы подписываем последний акт с Минобороны. Я считаю, что в условиях нынешних боевых действий необходима бесшумная боевая машина, она будет востребована, — сказал он. — Это уникальный образец, который уже стоит в Нижнем Новгороде и ждет своего часа».

В 2013 году было объявлено о завершении проекта по созданию прототипа боевой машины с гибридной энергоустановкой и электротрансмиссией (НИР «Крымск»). Машина разрабатывалась на шасси бронетранспортера БТР-90 «Росток» и оборудовалась молекулярными накопителями энергии, позволяющими определенное время двигаться практически бесшумно. Особенности электротрансмиссии и гибридной силовой установки позволяют с высокой точностью управлять параметрами и полностью автоматизировать движение, в том числе в колоннах техники.

При мощности двигателя, в полтора раза меньшей, чем у стандартного БТР, машина на испытаниях продемонстрировала лучшие ходовые качества и меньший расход топлива. В частности, на аэродроме в Кубинке прототип массой 22 тонны сумел разогнаться до скорости в 80 километров в час за 33 секунды. Максимальная скорость составила 97 километров в час. Запас хода машины по топливу при движении со скоростью 40 километров в час составляет 940 километров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше