Флот Латвии заметил российский корвет у границ республики

Корвет «Сообразительный»

Корвет «Сообразительный». Фото: Руслан Шамуков / ТАСС

Национальные вооруженные силы (НВС) Латвии заявили, что заметили вблизи морской границы российский военный корабль. Об этом в своем микроблоге в Twitter в пятницу, 3 июня, сообщает пресс-служба военного ведомства.

«В эксклюзивной экономической зоне Латвии в 4,5 мили от территориальных вод военно-морские силы идентифицировали российский корабль "Сообразительный" класса "Стерегущий"», — говорится в сообщении.

Днем ранее ВМС республики также информировали о российском разведывательным корабле вблизи морской границы республики.

29 мая вооруженные силы Латвии заявили, что над Балтийским морем у границ страны были зафиксированы четыре российских боевых самолета. Ранее в мае стратегический самолет-разведчик ВВС США в шестой раз за две недели приблизился к российским границам на Балтике.

В конце апреля издание The Wall Street Journal сообщило, что НАТО намерено разместить дополнительные силы в Польше и Прибалтике в рамках укрепления рубежей альянса с Россией. В качестве причины этого решения называется «наращивание Москвой военной деятельности» вокруг Литвы, Латвии и Эстонии, где «растет напряженность».

В Москве неоднократно подчеркивали, что все полеты самолетов ВКС и передвижения ВМФ России совершаются в строгом соответствии с международно-правовыми нормами.

«Стерегущий» — российский корвет с ракетным вооружением проекта 20380. Головной корабль серии был передан в состав флота в 2008 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше