Опрошенные Reuters аналитики улучшили прогноз по экономике России

Фото: Владимир Сергеев / РИА Новости

Аналитики, опрошенные Reuters, улучшили прогноз по российской экономике. Они ждут менее глубокого спада ВВП из-за стабилизации цены на нефть. Результаты исследования есть в распоряжении «Ленты.ру».

В мае базовый прогноз темпов роста российской экономики на 2016 год повысился до минус 0,6 процента с минус 1,5 процента в апреле.

«Статистика апреля показала, что после хорошей динамики в первом квартале экономика сбавила обороты и скорее переходит от рецессии к стагнации, чем к росту», — говорится в материалах агентства. Большинство экономистов по-прежнему ожидают роста российского ВВП только в первом квартале 2017 года.

Прогноз годовой инфляции остался прежним — семь процентов в конце 2016 года. При этом большинство аналитиков ожидают, что Центробанк может снизить ключевую ставку на 0,5 процентных пункта на ближайшем заседании в июне.

«Аналитики в среднем ждут дальнейшего укрепления до 65,6 рубля за доллар в ближайший месяц, в перспективе на год прогнозируют 63,2 рубля за доллар», — говорится в исследовании.

1 июня Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) ухудшила прогноз по спаду ВВП России в 2016 году с 0,4 процента до 1,7 процента.

30 мая глава ЦБ Эльвира Набиуллина сказала, что резкое снижение ставки не окажет какого-либо значительного влияния на экономический рост, но может привести к всплеску темпов роста цен.

ВВП страны в первом квартале 2016 года снизился на 1,2 процента. В 2015-м российская экономика сократилась на 3,7 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше