Арктические пейзажи снимут в 3D

Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Участники международной экспедиции «Арктический плавучий университет-2016» реконструируют древний ландшафт архипелага Новая Земля и выполнят 3D-съемку современных арктических пейзажей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Северного (Арктического) федерального университета (САФУ).

Впоследствии при помощи специальных очков можно будет увидеть арктические ландшафты. Съемка будет проведена в рамках работы геологического блока экспедиции.

Ученые и студенты намерены заняться реконструкцией палеоландшафта. Это очень важно с точки зрения оценки ресурсов архипелага Новая Земля.

Экспедиция на научно-исследовательском судне Севгидромета «Профессор Молчанов» отправится из Архангельска в Арктику 7 июня и вернется 20 дней спустя. В ее составе 56 ученых и студентов из семи стран мира.

Проект «Арктический плавучий университет» начался 1 июня 2012 года. Он подразумевает практические занятия для учащихся с использованием высококлассного современного оборудования в плавучей лаборатории. Финансируют проект Росгидромет, САФУ и «Русское географическое общество».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше