Набиуллина предупредила о рисках Brexit для России

Эльвира Набиуллина

Эльвира Набиуллина. Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

Возможный выход Великобритании из Евросоюза (так называемый Brexit) не окажет прямого влияния на экономику России, но существуют и косвенные риски. Об этом в пятницу, 10 июня, в ходе брифинга по итогам заседания совета директоров заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина, передает корреспондент «Ленты.ру».

«Потому что если это случится, конечно, будут определенные последствия и для экономики Евросоюза, который является одним из наших крупнейших торговых партнеров», — пояснила она.

9 июня рейтинговое агентство S&P сообщило, что самыми уязвимыми к возможному выходу Великобритании из ЕС странами являются Ирландия, Мальта, Люксембург и Кипр. Для оценки рисков S&P ввело новый индекс чувствительности к Brexit (Brexit Sensitivity Index или BSI). Он учитывает следующие показатели: отношение экспорта отдельных стран в Великобританию к их ВВП, миграционные потоки, требования компаний финсектора к британским контрагентам, а также прямые иностранные инвестиции в Соединенное Королевство.

Референдум о членстве Великобритании в ЕС состоится 23 июня. На голосование будет вынесен вопрос: «Должно ли Соединенное Королевство остаться членом Европейского союза?»

6 июня премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон выступил с резкой критикой данной инициативы. «Выход Великобритании из ЕС подложит бомбу под экономику. Хуже всего будет то, что мы сами приведем в действие детонатор под собой», — заявил он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше