В Брянске задержали воевавшего в Сирии на стороне ИГ россиянина

Фото: Ирина Калашникова / «Коммерсантъ»

В Брянске пограничники задержали россиянина, принимавшего участие в боевых действиях в Сирии на стороне запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» (ИГ). Об этом во вторник, 14 июня, ТАСС сообщили в пресс-службе областного погрануправления ФСБ.

Мужчина был задержан 10 июня в поезде, следовавшем из Украины. Он скрывался от уголовного преследования в одной из стран Евросоюза и приехал в Россию с целью вербовки новых членов для ИГ.

По информации правоохранительных органов, мужчина также является членом незаконных вооруженных формирований и совершил ряд тяжких преступлений на Северном Кавказе.

10 мая в Москве полицейские задержали жителя Татарстана, подозреваемого в вербовке людей для участия в боевых действиях на территории Сирии и Ирака. Задержанный является активным участником международной экстремистской организации «Хизб-ут Тахрир Аль-Ислами», запрещенной в России. Он находился в федеральном розыске за участие в деятельности организации, которая признана террористической.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше