Роскосмос назвал цену орбитального полета для туристов

Фото: Марина Лысцева ТАСС / POOL / РИА Новости

Глава корпорации «Роскосмос» Игорь Комаров заявил, что стоимость полета для одного туриста на низкую околоземную орбиту может составить от 30 до 40 миллионов долларов. Об этом чиновник рассказал в интервью телеканалу CNBC в четверг, 16 июня.

По словам Комарова, существует список состоятельных людей, желающих побывать в космосе. Они могут осуществить свою мечту в случае успешного прохождения необходимых медицинских тестов. Кроме того, путешественников ждет курс подготовки к полету, который займет более года, добавил он.

CNBC также отмечает, что Европейское космическое агентство (ESA) планирует построить постоянные базы на Луне в сотрудничестве с Россией, США, Китаем, Индией и Японией. В марте ESA заявило, что в будущем туристы смогут проводить отпуск в так называемой «Лунной деревне» на спутнике Земли.

К настоящему моменту в космосе побывали семь путешественников. Первым среди них стал американский бизнесмен Деннис Тито. На борту российского космического корабля «Союз» он отправился на МКС 28 апреля 2001 года. Завершился полет 6 мая.

Высота низкой околоземной орбиты (НОО) составляет от 160 до 2 тысяч километров. Почти все космические полеты человека проходили либо в области НОО, либо являлись суборбитальными.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше