В Карелии госпитализировали пятерых пострадавших во время сплава детей

Фото: Михаил Мокрушин / РИА Новости

Официальный представитель Минздрава Олег Салагай заявил, что в Карелии госпитализировали пятерых детей, которые пострадали во время шторма на Сямозере. Об этом он сказал в воскресенье, 19 июня, передает «Интерфакс».

«Всем оказывается необходимая медицинская помощь. Причины госпитализации — переохлаждение, нетяжелые травмы, стресс», — заявил Салагай.

Он добавил, что министр здравоохранения России Вероника Скворцова лично контролирует организацию работы медиков по оказанию помощи пострадавшим. «Министр дала поручение главному психиатру Минздрава России профессору Зурабу Кекелидзе организовать оказание психологической помощи родным и близким погибших. Такая помощь будет доступна как в Карелии, так и в Москве», — сообщил представитель Минздрава.

По сведениям Следственного комитета России, в результате ЧП погибли 12 человек — 11 детей и один взрослый инструктор (его пол неизвестен).

По факту гибели людей возбуждено уголовное дело по статье 238 «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности» УК РФ. Задержан один из инструкторов, с ним работают следователи.

Власти Карелии заявляли, что на озере Сямозеро находилась группа, состоящая из детей в возрасте от 12 до 15 лет и сопровождающих. В ночь на 19 июня они отправились в сплав и попали в шторм, в результате чего одна из лодок перевернулась.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше