Запасы золота ЦБ выросли в мае на три тонны

Фото: Юрий Сомов / РИА Новости

Запасы золота в международных резервах России выросли в мае на 100 тысяч тройских унций (3,1 тонны), или на 0,2 процента — до 47,6 миллиона унций (1480,5 тонны). Об этом в понедельник, 20 июня, со ссылкой на материалы Центробанка передает Rambler News Service. С начала года эти резервы увеличились на 2,1 миллиона унций.

Стоимость золота в резервах ЦБ по текущим котировкам Банка России снизилась и составила на 1 июня 57,93 миллиарда долларов по сравнению с 60,5 миллиардами на 1 мая.

В мае золотовалютные резервы России снизились на 3,8 миллиарда долларов по сравнению с апрелем. Их объем на 1 июня 2016 года составил 387,7 миллиарда долларов.

В середине прошлого года первый зампред Банка России Дмитрий Тулин заявил, что регулятор планирует увеличить объем золотовалютных резервов России до 500 миллиардов долларов в течение трех-пяти лет.

Резервы использовались Центробанком для поддержания курса рубля. В ноябре 2014 года регулятор отпустил рубль в свободное плавание и перестал тратить золотовалютные резервы. Золото, иностранная валюта и специальные права заимствования вместе составляют международные резервы России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше