Аналитики предсказали падение нефтяных цен на пять процентов в случае Brexit

Фото: Spencer Platt / Getty Images

Мировые цены на нефть могут упасть на пять процентов в случае выхода Великобритании из состава Евросоюза (так называемый Brexit), но снижение будет носить краткосрочный характер. Так считают аналитики Societe Generale, передает в понедельник, 20 июня, РИА Новости со ссылкой на данные Bloomberg.

Движение рынка нефти от избыточного предложения к балансу перевесит влияние Brexit, полагают эксперты. Спрос на рынке устойчивый, он демонстрирует тенденцию к росту, в то время как предложение снижается на фоне падения добычи нефти в странах, не входящих в ОПЕК.

По мнению аналитиков, доллар подорожает по отношению к мировым валютам после референдума в Великобритании. Это также повлияет на стоимость нефти, которая номинирована в американской валюте.

Ранее в понедельник, 20 июня, котировки нефти подскочили выше 50 долларов за баррель из-за снижения риска по поводу выхода Великобритании из ЕС.

В тот же день аналитики Sberbank CIB заявили, что провал Brexit укрепит рубль.

23 июня в Великобритании пройдет референдум о судьбе дальнейшего пребывания королевства в ЕС. Британцы поддержали членство страны в Европейском экономическом сообществе в 1975 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше