Нигерийская найра упала на четверть после отвязки от доллара

Фото: Sunday Alamba / AP

Нигерийская национальная валюта найра упала на 24 процента до уровня 260,5 найры за доллар после того, как ЦБ страны ликвидировал ее привязку к американской валюте. Об этом сообщает Bloomberg. Курс был зафиксирован на уровне 197-199 найр за доллар с февраля 2015 года.

Аналитики ожидают, что по мере увеличения объема торгов найра может еще сильнее упасть к доллару и другим валютам. В частности, фьючерсы на год вперед оцениваются на уровне 358 найр за доллар. Регулятор Нигерии пообещал проводить интервенции в случае необходимости.

Привязка к доллару была введена одновременно с мерами контроля за движением капитала в прошлом году. Это было сделано после продолжительного периода обвала национальной валюты на фоне снижения цен на нефть.

Нефтегазовый сектор составляет около 35 процентов ВВП страны и обеспечивает 90 процентов экспорта. В связи с этим Нигерия чрезвычайно чувствительна к колебаниям цен на углеводороды на мировом рынке. За последние два года нефть подешевела более чем в два раза, располагаясь сейчас вблизи отметки 50 долларов за баррель.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше