МВФ назвал доллар переоцененным на 20 процентов

Кристин Лагард

Кристин Лагард. Фото: Bao Dandan / Xinhua / Globallookpress.com

Доллар переоценен на 10-20 процентов. Об этом в среду, 22 июня, заявила директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард, передает ТАСС.

«За 2015 год доллар подорожал примерно на 10 процентов. По нашей модели, это означает, что он переоценен на 10-20 процентов. Где-то посередине», — приводит агентство ее слова.

По мнению Лагард, все это объясняется тем, что инвесторы стараются «бежать к безопасности».

22 июня в 17:30 мск курс доллара на Московской бирже составляет 64,16 рубля (он вырос на 38 копеек по сравнению с закрытием торговой сессии 21 июня). Официальный курс на 23 июня — 63,72 рубля.

20 июня инвестиционная дочка Сбербанка — Sberbank CIB — сообщила, что курс доллара может опуститься ниже 64 рублей и упасть еще сильнее.

Одна из причин укрепления рубля — снижение рисков выхода Великобритании из ЕС (референдум по этому вопросу состоится 23 июня). «Победа евроскептиков, сейчас уже менее вероятная, сильно ударит по фунту, евро и по восприятию риска в целом. При этом доллар, швейцарский франк и японская иена вырастут. Решение остаться в ЕС рынок воспримет со значительным облегчением», — говорили в Сбербанке.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше