Сравнивший Эрдогана с Голлумом турок получил год тюрьмы условно

Реджеп Тайип Эрдоган

Реджеп Тайип Эрдоган. Фото: Depo Photos / Zuma / Globallookpress.com

Гражданин Турции Рифат Четин, сравнивший президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана с персонажем романа «Властелин колец» Голлумом, получил год тюрьмы условно. Об этом в четверг, 23 июня, сообщает Reuters.

Суд признал его виновным в оскорблении главы государства и назначил испытательный срок на пять лет. В случае, если Четин за это время совершит новое преступление, он будет отбывать реальное заключение. Подсудимого также лишили родительских прав.

По существующим в Турции законам оскорбление президента наказывается сроком до четырех лет лишения свободы.

В 2014 году Четин опубликовал на своей странице в Facebook подборку фотографий турецкого политика, а также Голлума. Власти расценили это как оскорбление высшего должностного лица.

В настоящее время по этой статье в Турции рассматриваются дела более 1,8 тысячи человек, в том числе карикатуристов.

31 мая виновной в публичном оскорблении президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана была признана бывшая обладательница титула «Мисс Турция» Мерве Бюйюксарач (Merve Büyüksaraç). Суд приговорил 27-летнюю девушку к 14 месяцам лишения свободы условно.

Голлум — один из персонажей романа Джона Толкина «Властелин колец», существо небольшого роста, крайне тощее и с большими светящимися глазами, страдающее раздвоением личности. Одной из отличительных особенностей Голлума является его манера речи. О себе он говорит главным образом в третьем или во втором лице, иногда во множественном числе —«мы».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше