СМИ узнали о первом уголовном деле за нарушение закона об иностранных агентах

Валентина Череватенко

Валентина Череватенко. Фото: «Город N»

В офисе правозащитной организации «Женщины Дона» в Новочеркасске (Ростовская область) прошли обыски в рамках уголовного дела о нарушении закона «О некоммерческих организациях». Как сообщает в пятницу, 24 июня, «Коммерсантъ», следователи изъяли некоторую документацию.

Издание уточняет, что это первое в России дело такого рода, а его фигурантом может стать глава организации Валентина Череватенко.

О следственных мероприятиях в офисе «Женщин Дона» рассказала руководитель правозащитного фонда «Общественный вердикт» Наталья Таубина. Официально о причинах визита сотрудников правоохранительных органов в офис организации не сообщается.

В отношении Череватенко с апреля проводится доследственная проверка по признакам преступления, предусмотренного статьей 330.1 УК РФ («Злостное уклонение от исполнения обязанностей, определенных законодательством РФ о некоммерческих организациях, выполняющих функции иностранного агента»).

«Возглавляемые госпожой Череватенко организации были в разное время принудительно включены в реестр иностранных агентов. Поскольку делать это добровольно НКО отказывались, следователи посчитали, что можно говорить о злостном нарушении закона об НКО. Валентина Череватенко уже несколько раз побывала на допросе у следователей», — пишет «Коммерсантъ».

По информации газеты, помимо главы «Женщин Дона», на допросе у следователей также побывали и другие сотрудники организации, включая бухгалтера.

Закон о НКО — иностранных агентах — был принят в России в 2012 году. Согласно документу, организации, которые финансируются из-за рубежа, должны быть перерегистрированы в качестве иностранного агента и указывать свой статус на всех издаваемых материалах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше