Благотворительные НКО предложили вычеркнуть из списков иностранных агентов

Фото: Дмитрий Духанин / «Коммерсантъ»

Профильный комитет Госдумы согласился исключить из перечня НКО, занимающихся политической деятельностью, организации из сферы благотворительности, культуры, искусства и ряда других направлений. Об этом во вторник, 17 мая, сообщает «Интерфакс».

Авторами поправок в законопроект являются глава комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов (ЛДПР) и сенатор Андрей Клишас (ЕР).

«Такие организации могут спокойно продолжать работать, не опасаясь получать деньги из-за рубежа, не опасаясь, что их деятельность может быть рассмотрена как политическая в связи с тем, что ее представители или руководители участвуют в работе различных околоправительственых структур или публично обращаются в органы власти», — рассказал Нилов. По его словам, обновление коснется и организаций, занимающихся вопросами материнства и детства.

Первое чтение законопроекта, который уточняет, что именно следует считать политической деятельностью, чтобы признавать иностранным агентом НКО, состоялось 20 апреля, сообщает «Коммерсантъ». Ко второму чтению депутаты условились доработать определения, чтобы исключить из-под действия закона благотворительные фонды, не занимающиеся политикой.

Закон о НКО — иностранных агентах был принят в России в 2012 году. Согласно документу, организации, которые финансируются из-за рубежа, должны быть перерегистрированы в качестве иностранного агента и указывать свой статус на всех издаваемых материалах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше