Банк России разуверился в восстановлении цен на нефть

Эльвира Набиуллина

Эльвира Набиуллина. Фото: Глеб Щелкунов / «Коммерсантъ»

Быстрого возврата к высоким ценам на нефть не предвидится. Об этом в ходе Международного финансового конгресса в Санкт-Петербурге 30 июня заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина, передает корреспондент «Ленты.ру».

«Российская экономика должна научиться жить в условиях пониженных нефтяных, газовых цен. И нам в целом стоит отказаться от привычки связывать оптимистически целевые прогнозы с растущей ценой на нефть», — сказала глава регулятора.

Набиуллина выступила за введение бюджетного правила, при котором излишки средств от продажи нефти при определенной цене отправлялись бы в резервы. Ценой отсечения мог бы стать уровень в 50 долларов за баррель, но эту цифру можно обсуждать, сказала она. Бюджетное правило позволило бы снизить зависимость экономики от колебаний нефтяных цен, отметила глава ЦБ.

12 апреля министр финансов России Антон Силуанов пообещал сохранить низкий курс рубля в случае повышения цен на нефть. По его словам, правительство подготовило новый вариант бюджетного правила, согласно которому все дополнительные доходы будут изыматься в резервные фонды, если нефть будет дорогой.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше