Дизайнер Saint Laurent отсудил у бывшего работодателя 13 миллионов долларов

Эди Слиман

Эди Слиман. Фото: Miguel Villagran / Getty Images

Бывший креативный директор Saint Laurent Эди Слиман выиграл процесс против бывшего работодателя — компании Kering. Как сообщает Highsnobiety, модельеру выплатят компенсацию в размере 13 миллионов долларов. «Я счастлив, потому что это закономерный результат», — объявил дизайнер. Представитель Kering в свою очередь заявил, что компания намерена обжаловать решение суда.

Претензии модельера были связаны с обязательством о недопущении конкуренции. Этот пункт оговаривает трудоустройство ценных сотрудников после увольнения, ограничивая возможность работы на конкурентов. Другими словами, дизайнеры некоторое время не работают с люксовыми брендами, а работодатель выплачивает им за это компенсацию. В случае со Слиманом это обязательство исключили из переоформленного договора незадолго до увольнения модельера.

Эди Слиман с 2012 года был креативным директором парижского дома Saint Laurent, сменив Стефано Пилати (Stefano Pilati), который занимал эту должность в течение восьми лет. С 1996 по 2000 год Слиман уже работал в доме и курировал направление мужской одежды, а затем перешел в Dior. Параллельно с созданием одежды Слиман профессионально занимается фотографией. Кроме того, дизайнер тесно сотрудничает с музыкантами — он создал обложки для альбомов Phoenix, Daft Punk и Леди Гаги.

Слиман уволился из Saint Laurent в апреле 2016 года. В компании Kering, владеющей брендом, увольнение дизайнера назвали «концом миссии, которая привела к полному и бесповоротному репозиционированию бренда». Через несколько недель после его ухода в СМИ появились сообщения о том, что Слиман собирается создать собственный бренд. Однако эту информацию модельер опроверг.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше