В окружении Астахова отказались считать отставкой отпуск омбудсмена

Павел Астахов

Павел Астахов. Фото: Дмитрий Коротаев / «Коммерсантъ»

В аппарате уполномоченного по правам ребенка заявили, что отпуск у Павла Астахова был запланирован давно, и попросили не связывать это со слухами о его увольнении. Об этом РИА Новости сказал в пятницу, 1 июля, советник омбудсмена Ренат Абдеев.

«Это плановый отпуск, который будет у него на следующей неделе», — отметил он.

В свою очередь, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин не подписывал указ об увольнении уполномоченного, кандидатуры на его должность не рассматриваются.

30 июня в СМИ появилась неофициальная информация об отставке Астахова с поста детского омбудсмена. Однако в аппарате уполномоченного эти сведения не подтвердили. Позднее также была озвучена версия о том, что Астахов ушел в отпуск, после которого уже не вернется на работу. Высказывались и предположения о том, что поводом для увольнения могла стать шумиха вокруг общения омбудсмена с пострадавшими в Карелии детьми и вопросы, возникшие к Астахову у антикоррупционного ведомства Кремля.

Астахов был назначен на пост уполномоченного по правам ребенка указом главы государства в декабре 2009 года. До этого занимался адвокатской деятельностью и был телеведущим.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше