СМИ сообщили о двух взрывах на востоке Саудовской Аравии

Последствия взыва в городе Эль-Катиф

Последствия взыва в городе Эль-Катиф. Фото: Al-Ekhbariya / AP

Два взрыва произошли в городе Эль-Катиф на востоке Саудовской Аравии. Об этом в понедельник, 4 июля, сообщает Reuters.

По словам очевидцев, сначала взорвался автомобиль, припаркованный возле одной из мечетей. Другой свидетель сообщил о втором взрыве, произошедшем около 19:00 мск.

Как сообщает телеканал Sky News Arabia, вероятно, взрывное устройство привел в действие смертник. Данных о других жертвах и пострадавших пока нет. Власти также не подтверждают информацию о взрывах.

Основное население Эль-Катифа составляют мусульмане-шииты, являющиеся в Саудовской Аравии религиозным меньшинством. 2 января в город были введены войска для подавления массовых протестов, вспыхнувших в связи с казнью шиитского проповедника Нимра ан-Нимра. Шейху вменялись в вину призывы к беспорядкам, «разжигание розни и расшатывание национального единства». Приведение в исполнение смертного приговора в отношении ан-Нимра вызвало возмущение шиитов во всем регионе.

Кроме того, из-за этого между Ираном и Саудовской Аравией произошел дипломатический конфликт, а посольство Саудовской Аравии в Тегеране было разгромлено протестующими. В ответ на это Эр-Риад разорвал дипломатические отношения с Тегераном.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше