В Кремле ответили на идею Минфина о заморозке бюджетных расходов

Дмитрий Песков

Дмитрий Песков. Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Администрация президента и правительство солидарны в том, что расходы бюджета должны быть упорядочены. Об этом во вторник, 5 июля, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, передает корреспондент «Ленты.ру».

Таким образом он ответил на вопрос о том, как в Кремле относятся к идее Минфина зафиксировать расходы бюджета на три года.

В то же время говорить о конкретных статьях, которые могут быть сокращены, преждевременно. «Говорить конкретно о каких-то параметрах, каких-то суммах сокращений сейчас не нужно», — подчеркнул он.

«Правительство начало обсуждать бюджетный вопрос, процесс бюджетирования начинается — процесс непростой», — добавил Песков.

Ранее 5 июля «Ведомости» со ссылкой на федеральных чиновников сообщили, что предложение министерства финансов заморозить расходы федерального бюджета на три года было поддержано на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева. Ежегодные траты предлагается зафиксировать на уровне 15,8 триллиона рублей. Идею одобрил председатель совета Центра стратегических разработок Алексей Кудрин. По его словам, это психологически легче, чем урезание расходов.

Советник президента Сергей Глазьев назвал предложение Минфина «абсолютно безумной мерой».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше