МИД России заподозрил Киев в подготовке силовой операции в Донбассе

Фото: Сергей Харченко / Zumapress / Globallookpress.com

МИД России выразил обеспокоенность в связи с эскалацией насилия на линии соприкосновения в Донбассе. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте ведомства после встречи замминистра Григория Карасина с послом Германии Рюдигером фон Фричем и послом Франции Жан Морисом Рипером.

«На фоне пробуксовки переговорного процесса особую тревогу в Москве вызывает наращивание активности Вооруженных сил Украины и добровольческих батальонов на линии соприкосновения. Налицо все симптомы того, что украинскими военными готовится силовая операция», — отмечается в публикации.

Уточняется также, что обострение обстановки в Донбассе фиксируют и наблюдатели миссии ОБСЕ. «В Москве рассчитывают, что немецкие и французские партнеры смогут употребить свое влияние для воздействия на Киев с тем, чтобы не допустить военного сценария, чреватого серьезной дестабилизацией в регионе», — говорится в заявлении.

30 июня представитель Киева подтвердил, что 29 июня украинские войска вели тяжелые бои с ополченцами под Дебальцево.

Днем ранее министерство обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) сообщило, что украинские подразделения после атаки на позиции ополчения отступили из-под Дебальцево. В Донецке подчеркнули, что отвода ВСУ добились российские представители в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) в ходе переговоров с украинской стороной.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался весной 2014-го, после того как Киев предпринял попытку силового подавления выступлений в Донецкой и Луганской областях, вызванных сменой власти в стране.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше